Dia 11/09/2023
09h00 – Palestra de Abertura: A Política Nacional de Educação Ambiental e seus reflexos na Política Nacional de Resíduos Sólidos.
ARLINDA CÉZAR – Instituto Venturi Para Estudos Ambientais (Porto Alegre)
09h30-12h30 – Painel 1: Apresentação de Trabalhos Científicos.
09h30: Mudanças Climáticas e urbanização na América Latina: aproximações metodológicas para áreas metropolitanas
09h40: Pagamento por Serviços Ambientais para catadores: desafios e oportunidades
09h50: Licenciamento Ambiental na Paraíba: Viabilidade legal de um aterro sanitário no município de Princesa Isabel - PB
10h00: O Hiato entre a universalização do esgotamento sanitário e o potencial de aproveitamento dos subprodutos do tratamento de esgoto de forma sustentável no Brasil
10h10: A governança da cadeia de valor dos resíduos plásticos de Curitiba
10h20: Tecnologia alternativa para processamento distribuído de resíduos orgânicos
10h30: Desenvolvimento de sistemas circulares interorganizacionais para a valorização de resíduos: estudos de casos de empresas brasileiras
10h40: Investigação de apoio à estruturação de atividades de reciclagem na Ilha Grande dos Marinheiros
11h00: Metalogística Reversa: efeitos ambientais e socioeconômicos de uma farmácia
11h10: Uso de resíduos orgânicos para o desenvolvimento de embalagens: testes em polpa moldada
11h20: Gerenciamento dos resíduos sólidos oriundos do setor hoteleiro de João Pessoa, Brasil
11h30: Uma breve história dos resíduos plásticos: a indústria internacional e nacional da produção de plásticos e de resíduos plásticos
11h40: Estrutura de políticas públicas de gestão de resíduos sólidos urbanos
11h50: Descarte e gerenciamento dos resíduos de equipamentos eletroeletrônico
12h00: Reuso de lodo de estação de tratamento de esgoto como bioativo
12h10: Análise da utilização de resíduos de construção e demolição (rcd) como adsorvente
12h20: Análise das emissões de gases do efeito estufa no gerenciamento de resíduos sólidos orgânicos do restaurante universitário da UnB
12h30 – intervalo para o almoço
14h00 – Painel 2: Estratégias de economia circular para o desenvolvimento territorial
Coordenador: CHRISTIAN LUIZ DA SILVA – Universidade Tecnológica Federal do Paraná (Curitiba)
Painelistas:
OLIVIER SCHOEFS – l’Université de Technologie de Compiègne (FRANÇA)
Acesse a apresentação clicando aqui!
RODRIGO OLIVEIRA – Green Mining (SÃO PAULO)
Acesse a apresentação clicando aqui!
JEFERSON ALBERTON – Reciclar é fazer mágica/Plásticos Bellaforma (Garibaldi/RS)
Acesse a apresentação clicando aqui!
16h30 - Intervalo
17h00-18h00: Apresentação de Cases
Dia 12/09/2023
09h00-10h00: Apresentação de Cases
Home Biogas - Ricardo Oliani
Acesse a apresentação clicando aqui!
Igapó - Artur Ferrari
10h00 - Painel 3: Política Pública e Alternativas de tratamento de resíduos e redução de GEE.
Coordenação: CHRISTIAN LUIZ DA SILVA – Universidade Tecnológica Federal do Paraná (Curitiba)
Painelistas:
Nádia Solange Schmidt - MAPA
Acesse a apresentação clicando aqui!
Luiz Marcelo Brum Rossi – Embrapa
Acesse a apresentação clicando aqui!
Reginaldo Joaquim de Souza – Secretaria de Desenvolvimento Sustentável do Estado do Paraná
Acesse a apresentação clicando aqui!
12h30 – intervalo para o almoço
14h00 – Painel 4: Logística Reversa no Brasil e os desafios para uma economia circular
Coordenação: FRANCISCO LUIZ BIAZINI FILHO – Instituto Venturi Para Estudos Ambientais (São Paulo)
Painelistas:
GERALDO JOSÉ VIRGINIO – ViraSer/Grupo Ambipar
Acesse a apresentação clicando aqui!
PRISCILLA MACHADO – Sygecom
Acesse a apresentação clicando aqui!
SARA SEIBERT LINK – Trashin
Acesse a apresentação clicando aqui!
16h30 – Intervalo
17h00 – Painel 5: ESG na estratégia dos negócios
Coordenador: EDUARDO MC MANNIS TORRES – Instituto Venturi Para Estudos Ambientais
Painelistas:
ROSÂNGELA MELATTO – ABRAPS
RICARDO OLIANI – ABRAPS
MARCIO MENDES - Marketing Sustentável (empresa B)
Acesse a apresentação clicando aqui!
Dia 13/09/2023
09h00 – Painel 6: Organização de Catadores de Materiais Recicláveis – aspectos legais e operacionais
Coordenação: IZABEL ZANETI – Universidade de Brasília (Distrito Federal)
Painelistas:
LUIZA CIRNE – Universidade Federal de Campina Grande (Paraíba)
Acesse a apresentação clicando aqui!
LIDIANE JAQUES – Cooperativa Unicca (Cruz Alta/RS)
ALEX CARDOSO – MNCR (RS)
ANTÔNIO MATOS - Comint (Porto Alegre)
BERTRAND ALENCAR – Superintendente de Gestão do CREA-PE (Recife)
12h30 – Anúncio dos melhores trabalhos científicos, Informes para a próxima edição do FIRS e ENCERRAMENTO.